Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

     Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение     

«Средняя общеобразовательная школа № 2 им.Д.Доева с.Гизель» 

Пригородного муниципального района

Республики Северная Осетия-Алания 

Добро пожаловать на наш сайт!

Обращение руководителя!

На протяжении уже более сорока лет в этих стенах выросло и выучилось не одно поколение любознательных, творческих,  любящих свое Отечество и свой народ выпускников. Среди них  врачи, учителя, юристы, артисты, музыканты, инженеры, люди разных профессий. И  список этот будет продолжаться, ведь ежегодно в большую жизнь отправляются не менее талантливые и замечательные ученики, имена которых нам еще предстоит услышать.

Каждый год исчезают устаревшие и появляются новые дисциплины, но все так же, как и много веков назад, глаза ребенка смотрят в глаза учителя, все так же устремлен к ученику ответный взгляд. Это тонкие, хрупкие и вместе с тем необыкновенно прочные нити доверия и понимания. 

Мы приглашаем вас в увлекательное путешествие по сайту о  яркой, многогранной школьной жизни и надеемся, что оно будет для вас интересным и полезным. Добро пожаловать в страну Знаний и Взросления!

Все про зачисление ребенка в первый класс в 2024 году: действующие правила, сроки, перечень документов, льготники и прочие нюансы

Правовое регулирование

Порядок зачисления детей в первый класс в 2024-2025 учебном году регламентируется следующими документами:

  • Приказом Минпросвещения от 2 сентября 2020 года №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;

ФЗ-273 от 2012 года «Об образовании в Российской Федерации».

Последние изменения в порядок зачисления детей в первый класс внес Приказ Минпросвещения России от 30 августа 2023 г.№642.Они вступили в силу с 7 октября 2023 года.

Что изменится в 2024 году

Изменения порядка зачисления ребенка в школу по сравнению с 2023 годом не существенные. В перечень льготников, которым теперь положено внеочередное право на зачисление в 1 класс, включили детей, чей отец погиб на СВО или позднее из-за полученных ранений, травм и заболеваний:

o военнослужащих;

o добровольцев;

o сотрудников Росгвардии.

Когда подавать заявление о зачислении ребенка в первый класс

С 2023 года регионы и школы вправе самостоятельно определять дату старта приемной кампании в 1 класс. Зачисление должно начаться не позднее 1 апреля. Большинство регионов будут принимать заявления от будущих школьников в 1 класс в привычные даты — с 1 апреля по 5 сентября.

Прием детей в 1 класс проходит в два этапа.

Первый этап  с 1 апреля 2024 года по 30 июня.

На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории (в том же районе, в котором находится школа), а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу.

Прием документов для детей по прописке завершается 30 июня 2024 года. В течение 3 дней после завершения приема документов школа издаст приказ о зачислении.

Второй этап пройдет с 6 июля по 5 сентября 2024 года. На этом этапе заявление на зачисление в школу подают дети независимо от места их проживания. То есть тем, кто проживает в другом районе, придется ждать лета, чтобы подать заявление и примут детей только в том случае, если остались свободные места. Отправлять заявление в школу не по прописке раньше 6 июля бессмысленно, так как его не примут.

Информацию о том, остались ли в школе свободные места после зачисления на первом этапе, образовательные учреждения должны опубликовать до 5 июля.

Очередность подачи заявления на первом этапе значения не имеет – то есть те, кто подал заявление 1 апреля, не имеет преимуществ перед теми, кто направил документы 1 июня.

На втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности, поэтому дата подачи заявления в этом случае имеет значение. Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий.

Как подать заявление на зачисление в 1 класс

Направить документы и заявление для поступления в школу можно очно или в формате онлайн. В 2024 году заявление на зачисление в 1 класс передают одним из способов на выбор:

o через портал Госуслуги;

o по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

o лично в школе.

Как узнать, какие дома закреплены за школой

Закрепленная за школой территория – это определенный район или участок, где находится дом, в котором прописан ребенок. По сложившейся практике за школой закрепляют близлежащие дома. Школа обязана разместить сведения о том, какие дома закреплены за ее территорией, на своем официальном сайте или информационном стенде не позднее 15 марта 2024 года. Также на сайте публикуются сведения о количестве мест в первом классе. С 2023 года школа обязана дублировать сведения о количестве свободных мест для первоклассников, которые не проживают на закрепленной территории, на портале госуслуги.

Сколько лет должно быть ребенку

На момент поступления в школу ребенку должно быть не менее 6,5 лет и не более 8 лет. Если ребенок младше 7 лет, то у него не должно быть противопоказаний для посещения школы по состоянию здоровья.

Родители вправе обратиться с заявлением в школу, чтобы их ребенка зачислили в первый класс раньше 6,5 лет или позже 8 лет. Но предварительно им необходимо получить разрешение от учредителя школы и пройти медицинскую комиссию ПМПК, подтверждающую готовность ребенка до 6,5 лет к прохождению образовательной программы.

Обращаться с подобной просьбой необходимо в комитет (департамент) образования или администрацию района. Но нужно учесть, что удовлетворять заявление родителей учредители не обязаны (согласно ч.1 ст.67273-ФЗ «Об образовании»).

 

У кого есть льготы по зачислению в первый класс

Льготами по зачислению ребенка в 1 класс обладают дети с первоочередным, преимущественным или внеочередным правом зачисления.

Первоочередным правом зачисления обладают дети:

  • сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья), находящиеся на иждивении сотрудника полиции;

o сотрудников ОВД;

o сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших);

o военнослужащих по месту проживания семей.

Преимущественное право имеют дети, чьи братья/сестры уже посещают эту школу.

В новой редакции приказа подчеркивается, что льготой могут воспользоваться как полнородные, так и не полнородные братья, и сестры. Внеочередным правом обладают дети прокуроров, судей и следователей —

распространяется только на школы с интернатами. Также вне очереди в школы по месту жительства их семей зачисляют детей погибших военнослужащих, добровольцев и сотрудников Росгвардии.

Список документов, которые нужны для зачисления в школу Полный перечень документов, которые потребуется родителям при зачислении в первый класс, включает:

    - паспорт родителя;

     -свидетельство о рождении ребенка (или иной документ, подтверждающий родство);

       -документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания (если ребенок проживает на закрепленной территории). 

Это свидетельство о регистрации по месту жительства: для зачисления в школу подойдет как постоянная, так и временная регистрация.

Это базовый набор документов, который потребуются всем будущим первоклассникам.

В зависимости от ситуации в школе дополнительно запрашивают:

-копию свидетельства о рождении братьев или сестер, которые посещают данную школу;

-копию документа, подтверждающего установление опеки/попечительства;

-копии документов, подтверждающих право на внеочередное или первоочередное зачисление (справку с места работы родителей); копию заключения ПМПК — психолого-медико-педагогической комиссии;

-согласие родителей на прохождение обучения по адаптированной программе;

- документы, подтверждающие законность пребывания на территории РФ (для иностранных граждан)

-разрешение комиссии о приеме в первый класс ребенка возрастом до шести с половиной лет или более 8 лет;

- вид на жительство или разрешение на временное проживание — для иностранцев.

Согласно п.27 Приказа №458 список документов является исчерпывающим и школа не вправе требовать от родителей дополнительные сведения при зачислении. Но учебное заведение вправе запросить документальное подтверждение имеющихся льгот.

При подаче заявления через госуслуги школа не вправе требовать оригиналы и копии документов за исключением подтверждающих льготы сведений.

Документы для зачисления в 1 класс стоит подготовить заблаговременно. Наиболее длительной является подготовка свидетельства о регистрации ребенка. Но если к моменту зачисления документ еще не готов, разрешается предъявить справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства. А вот, например, предъявить договор аренды или свидетельство о праве собственности для подтверждения проживания на закрепленной за школой территории родители не вправе.

Какие сведения необходимо указать в заявлении

Заявление о зачислении ребенка в первый класс должно содержать:

ФИО ребенка;

 дату рождения ребенка;

 адрес проживания ребенка;

ФИО родителя и адрес проживания;

электронную почту и телефон родителя;

указание на льготы (если есть);

потребность ребенка в обучении по адаптированной программе по заключению ПМПК и согласие родителя на данную программу;

язык образования (при необходимости).

Также родителям нужно подтвердить, что они ознакомились с лицензией и уставом на образовательную деятельность и соглашаются на обработку персональных данных.

Подавать заявление на зачисление ребенка может любой из родителей, независимо от того, проживает ли он совместно с ребенком по одному адресу или нет.

Как подать заявление в первый класс через Госуслуги

Чтобы передать заявление на зачисление ребенка в первый класс через госуслуги нужно придерживаться следующего порядка действий:

1. Перейти на портал госуслуги и набрать в поисковой строке «Запись в 1

класс».

2.Выбрать опцию «Подать заявление».

3. Пройти авторизацию с помощью логина и пароля.

4. Заполнить электронную форму заявления.

  • Убедиться в том, что заявление принято и дождаться решения школы (отслеживать статус можно в личном кабинете).

6. Получить уведомление об успешном получении заявления.

Чтобы упростить процесс подачи заявления на зачисление ребенка рекомендуется заблаговременно проверить в личном кабинете персональные данные, а также добавить сведения о детях.

Когда ребенка зачислят в школу

Сведения о том, зачислили ли ребенка в школу, появятся не ранее 3 июля, так как первоначально школа будет собирать все заявления, а потом – у нее есть 3 дня на издание приказов о зачислении.

Детей не по месту прописки будут принимать на свободные места вплоть до 5 сентября. Приглашение в школу родители получат не ранее чем через 10, но не позднее, чем через 30 рабочих дней. Приказ о зачислении школа сформирует в течение 5 рабочих дней после передачи оригиналов документов.

Что делать, если в приеме отказали?

Отказать в приеме ребенка школа может только если закончились свободные места или родители предоставили недостоверные сведения в заявлении.

Также частными причинами для отказа будут:

1. Несоблюдение сроков подачи заявления.

  • На ребенка поступил более одного заявления. На каждого ребенка можно подать только одно заявление, все остальные будут аннулированы.

3. Возраст ребенка не отвечает установленным требованиям.

  • Документы в школу принес человек, не являющийся законным представителем ребенка.

5. Оригиналы документов не соответствуют заявленным сведениям.

6. Заявитель не передал оригинал документы в назначенные сроки.

Запись в первый класс на учебный год 2024-2025 год начнется с 1 апреля 2024 года, но в некоторых школах с 1 мая до сентября.

Первый этап записи - с апреля и заканчивается до 30 июня это для детей, которые по прописке относятся к конкретной школе и льготные категории учеников будущих.

Второй этап начинается с июля - это для детей проживающих в других районах, правда если места остались в классах.

 

 

 

Горячая линия по питанию

 

   

 

Телефон горячей линии ОНФ: 8 800 200 34 11

 

Телефон горячей линии по вопросам горячего питания в образовательных организациях республики.

+7(8672) 53-49-40

Горячая линия

Телефоны

  • "Горячая линия" по вопросам
  • ЕГЭ-2024 и обеспечения учебниками+7 (8672) 53-49-40

"Горячая линия по оказанию

психологической помощи участникам ЕГЭ»

+ 7 (961) 822 – 14 – 41

+ 7 (928) 392 – 69 – 15

+ 7 (919) 421 – 07 – 12

Директор

Хадзарагов Асланбек 

Махарбекович

телефон 88673835135

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код

1 класс

Профиль

Яндекс.Погода

 


 

Форма обращения

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Набор в первые классы детей, проживающих на закрепленной за школой территории,  начнется с 1 апреля 2024 года, а завершится 30 июня.

Для детей, которые проживают на незакрепленной территории школы, прием заявлений на зачисление в первый класс начнется 6 июля и завершится после заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Подать заявление родители могут несколькими способами:

- лично в общеобразовательную организацию;

- посредством электронной информационной системы общеобразовательной организации;

- с использованием функционала (сервисов) региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

Одно из существенных изменений, которое теперь полноценно закреплено в порядке приема – это преимущественное право младших детей поступать в школу, где учатся старшие братья и сестры.

ПАМЯТКИ! О здоровье и гигиене

Расположение на карте